Задача. При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 300 Н, на большее 20 Н. Длина

меньшего плеча 5 см. Определите длину большего плеча. Задача 2. На рычаг действуют две силы 40 Н и 240 Н. Расстояние до точки опоры до меньшей силы 6 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии. Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

При равновесии Fм*Lм=Fб*Lб, тогда:

1) Lб= 300*5/20=75см

2) Lб=6*40/240=1см, общая длина рычага L=Lб+Lм=7см