Помогите!!!!!!!!! Срочно очень! Даю 35 баллов!!! Льдина, имеющая форму призмы, плавает в воде,

высовываясь наружу на 2 см. Какова масса льдины, если площадь ее основания равна 2000 см2? Плотность льда равна 920 кг/м3. Объем призмы считается по формуле V = Sоснования • h.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Игорь.

h=2 см =0.02 м

S= 2000 см^2=0,2 м^2

p1= 920 кг/м^3.

p2= 1000 кг/м^3.  плотность воды

m=?

найдем

массу по формуле m=S*H*p1  (H - Полная высота льдины)

Сила тяжести действующая на лед

F= m*g =g*S*H*p1

на лед действует выталкивающая сила

Fa=p2*g*V=p2*g*S*(H-h)

Силы равны

F=Fa

g*S*H*p1 =p2*g*S*(H-h)

H*p1 =p2*(H-h)

H*p1 =p2*H - p2*h

H(p2-p1)=p2*h

H=p2*h/(p2-p1)=1000*0.02/(1000-920)=0.25 м

Найдем массу льдины

m=S*H*p1 =0,2*0,25*920=46 кг.