какое количество теплоты потребуется для плавления свинца массой 200 г, взятого при температуре 17

градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юлия.
Дано:
λ = 25 000 Дж/кг
c = 130 Дж /( кг · °C)
m = 0,2 кг
t₂ = 328 °C
t₁ = 17 °C
____________________
Q - ?


Q = cm(t ₁ - t₂) - кол-во теплоты, идущее на нагревание до температуры плавления.
Q = λm - кол-во теплоты идущее на плавление.

Общее кол-во теплоты:

Q = m( c(t₂ - t₁) + λ)

Q = 0,2( 130(328-17)  + 25000 ) = 13086 Дж