на сколько удлинится стальная проволка длиной 2м и диаметром 0,15 мм под действием силы 2,25Н?

модуль юнга для стали Е=200 ГПа

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

сигма = E|эпсилом| ; E = cигма/|эпсилом| ; cигма = F/S ; |эпсилом| = относительное удлинение = х/l ----> E = Fl/Sx ----->

х = Fl/ES ; S = 2*0.00015=0.0003м^2

x = (2.25*2)/(200*10^9*0.0003)=7.5 × 10-5 мм