Определить количество теплоты, необходимое для обращения в пар 1 литр воды, взятой при 0 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Годзелих Марсель.

Посчитаем массу воды
m=V*p=0.001м^3*1000кг/м^3=1кг
сначала надо нагреть воду до 100 градусов мы затратим:
Q1=(t-t0)*c*m=100 градусов *4200Дж/(градус*кг)*1кг=420000Дж
здесь m-масса воды,
t(100 градусов)- конечная температура,
t0-(0 градусов)- начальная температура,
с-теплоемкость воды

теперь посчитаем энергию для превращения 1 кг воды в пар:
Q2=q*m=2256000Дж/кг*1кг=2256000Дж
здесть q-удельная теплота парообразования,
m-масса воды
теперь посчитаем общую энергию
Q=Q1+Q2=2676000Дж
ответ:надо затратить 2676000Дж