РЕБЯТА РЕШИТЕ ЧТО МОЖЕТЕ  

1.              На прямой проводник длиной 0,5 м, расположенный под углом 30о к линиям вектора магнитной индукции, действует сила 0,15 Н. Определите силу тока в проводнике, если магнитная индукция 20 мТл. 2.              Соленоид, имеющий 100 витков с площадью сечения 50 см2 каждый, находится в магнитном поле, линии индукции которого параллельны его оси. Определите ЭДС индукции, возникающую в соленоиде, при равномерном уменьшении индукции магнитного поля от 8 Тл до 2 Тл в течение 0,4 с. 4.              Протон, имеющий скорость 1,6 ּ 105 м/с, влетает в вертикальное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Чему равна индукция магнитного поля, если протон движется в нем по окружности радиусом 1,67 ּ 10-2 м. 5.              Определите изменение магнитного потока за 3 с через контур проводника сопротивлением 10 мОм, если индукционный ток равен 0,4 А  

Ответы на вопрос

Отвечает Pursnyova Mishele.

F =0.15 Н

L = 0.5 м

B = 20 мТл=0.02 Тл

< a = 30

---------------

I -?

 

РЕШЕНИЕ

 

F=LIBsin(a)

I= F/(LBsin(a))

I=0.15/(0.5*0.02*sin30)=30A

 

Ответ 30A

Из правил сервиса: "Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач".

 

Отвечает Гаврилова Софья.

2.

Fл= qvBsina, sina=1 по второчу закону Ньютона имеем

F=ma=mv2/R, приравняем

qvB= mv2/R, сократим на V

qB= mv/R

B= mv/qR, B=1,67*10-27*1,6*105/1,6*10-19*1,67*10-2=1 Тл