Решить уравнение x- корень из 31-х=1


Ответы на вопрос

Отвечает Настеева Лейсян.
Х - √31 - х = 1
Уединим корень: х-1 = √31-х
Возведём в квадрат: х² -2х +1 = 31-х
                                        х² - х -30 = 0
                        х₁ = -5 или х₂ = 6
Проверка.
при подстановке в уравнение х=-5, получим: -5 - √31 -(-5) = 1
                                                                                    -5 -6 ≠1, поэтому х =-5 не является  корнем.   Ответ: х=6