ПОМОГИТЕ ПРОШУ! 2 шара массами 5 и 1 0 кг движутся по горизонтальному жолобу на встречу друг

другу со скоростями 2 и 4 м/с соответственно. Определите модуль скорости и направления движения шаров после не упругого столкновенияСрочно надо плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Люманова Карина.
M₁=5 кг                   закон сохранения импульса:
v₁=2 м/с                 m₁v₁-m₂v₂=(m₁+m₂)v  ⇒   v=(m₁v₁-m₂v₂)/m₁+m₂;
m₂=10 кг                 v=(5*2-10*4)/5+10=(10-40)/15= - 30/15= - 2 м/с;
v₂=4 м/с                Ответ: v= - 2 м/с. (знак "-"означает что шары после
________                   столкновения движутся в ту сторону, в которую
v -?                              двигался 2-й шар до столкновения) .