Помогите физика дам 50 балов за 4 вариант




Ответы на вопрос

Отвечает Мокрицкая Рената.

Задача 1:

Дано:             Си:          Решение:

m = 12 т       12000кг     P=F/S

S = 1.2 м2                       F=mg (т.к на площадь давит только сила тяжести)

--------------- -----------------  F=12000 * 10 = 120000

Найти: P        Па             P=120000/1,2 = 100000 Па (100кПа)

                                        Ответ: 100кПа

Задача 2

Нам нужно вспомнить как находится Fa (сила Архимеда) = Р(плотность жидкости)*V(тела)*g Т.к Р и g у нас одинаковы, рассмотрим V, V=m/Р. Т.к

они весят одинаково сравним их плотность: Р(мрамора) = 2700, а меди = 8700. Чем больше плотность, тем меньше объём. Значит Fa действующая на медь будет меньше чем Fa действующая на мрамор, делаем вывод что медную гирю будет сложнее удержать в воде, а мраморную наоборот.

Задача 4        

Дано:                  Решение

m= 0,17кг            Для начала найдём Vт с полостью   V=m/Р

Fa = 4Н               V1= 0.17/8500 = 0,00002 м3

Р = 8500кг/м3   Теперь найдём  через формулу Fа, ту плотность

----------------          на которую действует эта сила:

V(полости) - ?     Fa (сила Архимеда) = Р(плотность жидкости)*V(тела)*g

                            V= Fа/g*Р

                            V2 = 4/800*10= 0.0005 м3

                            Теперь V2 - V1 = V(полости)

                             0.0005 - 0,00002 = 0.00048м3 плотность полости

                               Ответ: 0.00048м3

Задание 3 не решил