Как найти расстояние от оптического центра собирающей линзы до предмета, если изображение предмета

расположена на расстояние 30 см от линзы, а фокусное расстояние равняется 10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.
1/F=1/d+1/f
1/d=1/F-1/f=1/0,1-1/0,3=10-10/3=20/3
d=3/20=0,15 м=15 см