Помогите! Велосипедист проехал половину всего пути со скорость 20 км/ч. Половину оставшегося

времени движения он ехал со скоростью 12 км/ч, а конец пути он прошел со скоростью 4 км/ч. Найти среднюю скорость велосипедиста на всем пути. Ответ 11.43 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чернякова Александра.
Дано   S1=S/2    V1=20 км/ч    t3=t2   V2=12 км/ч    V3=4 км/ч     Vср- ?

так как t2=t3    V23=(V2+V3)/2=(12+4)/2=8 км/ч- средняя скорость на втором и 3  участке

Vср=S/(t1+t23)

t1=0,5S/V1
t23=0,5/V23

Vср= S/(0,5*S/t1  + 0,5*S/V23)= 2*V1*V23/(V1+V23)=2*20*8/28=11.43 км/ч

задачи  надо решать так