Может ли тело массой 2кг иметь вес 25 Н? а)не может б)может , при движении с ускорением вниз в)

может в любом случае г) может,при движении с ускорением вверх д) может,при свободном падении Ребяяят очень срочно прошу пожалуйста решите с полным объяснением 30 балов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Тело будет иметь больший вес, если оно движется, допустим, на лифте с ускорением вверх.

Сумма всех сил равна ma.

m\vec a = m\vec g + \vec N

Представим такую картину: на тело действует сила тяжести, направленная вниз, реакция опоры, направленная вверх, и ускорение a, направленное тоже вверх.

Возьмём ось OY вертикально вверх, тогда:

OY: ma = -mg + N

|\vec N| = |\vec P| \ \rightarrow \ \ ma = P - mg

Откуда P = m(a + g). В таком случае вес будет больше силы тяжести.

Ответ: г