Гирлянду последовательно соединенных елочных лампочек необходимо подсоединить к электрической сети

с напряжением 220 В.Сколько одинаковых лампочек надо последовательно соединить,чтобы напряжение на каждой лампочке не превышало 12 В?Какой величины ток проходит по гирлянде лампочек,если сопротивление спирали каждой лампочки равно 15 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Максим.

Колл.лампочек: 220/12=18.3 т.е 18 напряжение будет превышать 12в, 19шт.-превышать не будет.

Сопротивление гирлянды 15ом*19ламп.=285ом, токчерез гирлянду I=220/285ом=0.77а