Физика 8 закон Джоуля-Ленца Чему равно сопротивление спирали электрической лампы, если за время

10мин. электрическим током в ней выделяется количество теплоты 60кДж? Напряжение сети 220В.

Ответы на вопрос

Отвечает Mikashov Daniil.
 По закону Джоуля- Ленца : Q=I²Rt, силу тока I² можем выразить из закона Ома, где  I= \frac{U}{R}  ⇒ I² = U² / R²  .   Тогда закон Джоуля -Ленца примет вид Q=   \frac{U ^{2} }{R} *t . R=  \frac{U ^{2} }{Q} *t ⇔ R=( 48400 * 600 ) / 60000 = 484 ( Ом).
Ответ : 484 Ом