Температура хлора в запаянном сосуде снизилась от 70 до 50 С. Масса хлора в сосуде равна 0,8 кг.

Какое количество теплоты отдал хлор?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Виталик.

Q - кол. теплоты
c - уд. теплоемкость хлора

T - изм. температуры
m - масса хлора

Q = cmT

T = 50 - 70 = -20*C

Q = -20*0.8c = -16c Дж