Первая пружина жёсткостью 200 Н/м растянута силой 8 Н. Какую силу необходимо приложить к пружине

жёсткостью 400 Н/м, чтобы удлинение этих пружин стало одинаковым?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
Дано:
k1=200 Н/м
F1=8 Н
k2=400 Н/м

F2-?

 l_{1}  =l_{2}
 F_{1} = k_{1}  l_{1}       l_{1}= \frac{ F_{1} }{ k_{1} }
 F_{2} = k_{2}  l_{2}        l_{2}= \frac{ F_{2} }{ k_{2} }
 так как:   l_{1} = l_{2}

 \frac{ F_{1} }{ k_{1} } = \frac{ F_{2} }{ k_{2} }

 F_{2} = \frac{ F_{1}  k_{2} }{ k_{1} }

 F_{2}= \frac{8*400}{200}   = 16 H


3 1