Сколько весит водород, заполняющей шар, если ее объем 1400 м ^ 3, давление газа 9,6х10 ^ 4 Па и

температура 7 градусов Цельсия А 58 кг Б 58 т В 5,8 т Г 90 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Паночишена Діана.
V=1400 м^3, p= 9,6х10^4 Па, T=  7+273=300K.  m-?pV=  \frac{m}{M} RT, m=pVM/(RT),
m=9,6*10^4* 1400*0,002/(8,31*300)=108 кг.


Отвечает Цопанов Георгий.
P1V1/T1=p2V2/T2 , (отсюда узнаём какой будет объём при нормальных условиях)
96000*1400/280=V2*(101000/273);
V2=1297 м^3 (округлённо)
теперь можно узнать массу двумя способами:
1) умножить объём на плотность из справочника 0,0899 кг/м^3
m=1297*0.0899=116,6 кг
2) делим объём на молярный объём (для любого газа при н.у. 22.4 л) и полученное количество вещества умножаем на молярную массу водорода 2 г/моль
n=1297/0,0224=59901,79 моль
m=nM=59901,79*0,002=115,8 кг
как-то так