Пожалуйста, помогите. В баллоне объемом 16.6 м^3 находится 20 кг азота при температуре 300 К.

Каково давление этого газа? Молярная масса азота равна 0,028 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

По уравнению Клапейрона-Менделеева: PV=vRT; P*V=m/M*R*T; Выразим P из этого уравнения: P=(mRT)/(MV); M=0.028 кг/моль; 
P=(20*8.31*300)/(16.6*0.028)=107272 Па
Ответ: P=107272 Па