Сколько воды можно нагреть от 0 градусов до 60 градусов количеством теплоты, выделяющимся при

конденсации 1 кг водяного пара , температура которого 100 градусов ? а) 5,1 кг б) приблизительно 0,67 кг в) 100 г г) приблизительно 9,8 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.
Дано:
Δt = 60 °C
mп = 1 кг
L = 2,3 · 10⁶ Дж/кг
c = 4200 Дж/(кг · °C)
Найти:
m в - ?
Решение:
Найдём теплоту, выделяющуюся при конденсации пара:
Q = Lm п = 2,3 · 10⁶ Дж/кг · 1 кг = 2,3 · 10⁶ Дж.
Через тепловой баланс Q = cm в Δt найдём массу нагревшейся воды:
m в = Q/(cΔt) = 2,3 · 10⁶ Дж/(4200 Дж/(кг · °C) · 60 °C) ≈ 9,13 кг
Ответ: г)  приблизительно 9,8 кг