Найти объем углекислого газа при температуре 40С и давлении 740 мм.рт.ст ,при н.у.объем этого газа

равен 10л

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Анастасия.
Уравнение Менделеева-Клайперона   PV=nRT
  n (количество газа) =(P1V1)/(RT1)=100000*0,01/8,31*273= 0,44 моль
количество газа не изменилось , следовательно, и во втором случае n=0,44 моль
V2= nRT2/P2=(0,44*8,31*313)/(740*133)=0,0163 м^3 = 11,63л
Ответ:V2=11,63 л