Помогите с физикой, очень прошу! Если увеличить в 4 раза напряжение между концами проводника, а

площадь его сечения увеличить в 2 раза, то сила тока, протекающая через проводник? (увеличится или уменьшится и во сколько раз?)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиза.

Дано:

U₂=4U₁

S₂=2S₁

Найти:

I₂/I₁

Решение:

(по закону Ома для участка цепи)I=U/R

Найдем отношение сопротивлений R₁ и R₂

R₁=ρι/S₁

R₂=ρι/S₂=ρι/2S₁

R₂=R₁/2=0,5R₁

I₁=U₁/R₁

I₂=U₂/R₂=4U₁/0,5R₁= 8U₁/R₁

I₂/I₁=(8U₁/R₁):(U₁/R₁) (сокращаем U₁/R₁)= 8:1 = 8

Ответ: Сила тока увеличится в 8 раз