Углекислый газ нагрели на 100 К один раз при постоянном давлении, другой раз при постоянном объёме.

Количество теплоты, сообщённое в первом случае на 400 Дж больше, чем во втором. Найти массу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимович Василина.
M=44*10^-3 кг/моль (CO2)   ΔQ=400 Дж   ΔT=100 K   m=?
===
p=const
Q1=(i+2)*m*R*ΔT/(2*M)
V=const
Q2=(i/2)*m*R*ΔT/M
ΔQ=Q1-Q2=m*R*ΔT/M
m=ΔQ*M/(R*ΔT)=400*44*10^-3/(8.31*100)=0.021 кг
========================================