Шар движется со скоростью u (относительно земли) и сталкивается точно с таким же шаром. если второй

шар перед столкновением двигался точно в таком же направлении что и первый шар но в 2 раза медленнее, то после неупругого столкновения скорость их совместного движения будет равна 0.25U 0.50U 0.67U 0.75U 1.5U Если можно то подробно расписать!?

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
Раз шары одинаковые, то их масса тоже одинакова. Обозначим ее, как m.
По закону сохранения импульса m1u1+m2u2 = (m1+m2)u
Отсюда u = (m1u1+m2u2)/(m1+m2)
m1 = m2
Скорости u и u/2
Подставляем: (mu+mu/2)/2m = m(u+u/2)/2m = 3u/2/2 = 3/4u = 0,75u