в открытом сосуде находится лед массой М1=10 кг и температурой 0 после того как льду сообщили

кол-во теплоты 20 мдж лед расплавился а образовавшиеся вода нагрелась до температуры 100 и частично испарилась. какова масса М2 испарившейся воды? удельная теплота плавления льда =330кДж удельная теплота парообразования воды =2300кДж/кг с воды =4200 теплоемкость сосуда - пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.

Q1=hm1=330000Дж/кг*кг=3300000Дж

Q2=cm1t=4200Дж/кгС*10кг*100С=4200000Дж

Q=Q0-Q1-Q2=20000000-Дж-3300000Дж-4200000Дж=12500000Дж

m2=Q/L=12500000Дж/2300000Дж/кг=5.43кг

Ответ: 5,43кг