Две непроводящие вертикально расположенные параллельные заряженные пластины находятся на расстоянии

d = 10 см друг от друга. Напряженность поля между ними E = В/м . Между пластинами на равном расстоянии от них помещен шарик, имеющий заряд q = Кл и массу m =40 г. После того как шарик отпустили, он начал падать. Через какое время Δt шарик ударится об одну из пластин.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Юлия.
Fэл. =  Eq = ma (т. к. любую силу можно представить через II закон Ньютона)

a =  \frac{Eq}{m} 

S =  v_{0}t +  \frac{at^2}{2}

S =  \frac{at^2}{2} (т. к. v_{0} = 0 )

 \frac{d}{2} =  \frac{at^2}{2} (т. к. шарик поместили посередине)

d = at^2

t^2 =  \frac{d}{a} 

t = \sqrt{\frac{d}{a}}

t = \sqrt{\frac{dm}{Eq}}

t = \sqrt{\frac{0,1 * 0,04}{10^{5} * 10^{-6}}}  = 0.2