Решить задачу. Определить, расплавится ли полностью железный метеорит, падающий на поверх-ность

Луны со скоростью v = 2,0 км/с, если его температура до столкновения с Луной t = 30 оС. На увеличение внутренней энергии метеорита идет k = 40 % его кинетиче-ской энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.
Q = c m (t(пл) - 30) +  λ m

c = 444 Дж / кг C
λ = 277 кДж / кг С
t(пл) = 1538 С

Q = m v^2 / 2

m v^2 / 2 = c m (t(пл) - 30) +  λ m

по условию внутренняя энергия метеорита увеличивается с КПД 0,4:

k m v^2 / 2 = c m (t(пл) - 30) +  λ m

k v^2 = 3016c + 2
λ 

чтобы метеорит полностью расплавился, значение k v^2 должно превышать, либо равняться значению 
3016c + 2 λ

4*10^(-1)*4*10^(6) = 1339104 + 554000,

16*10^5 < 1893104

таким образом, метеорит не расплавится полностью