Найдите объемную скорость кровотока в аорте если радиус просвета аорты равен 1.75 см,а

линейнаяскорость крови в ней 0.5 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайличенко Снежана.

ξ=?     v=0.5 м/с   r=1.75*10^-2 м 

ξ=v*S=v*π*r²=0.5*3.14*1.75²*10^-4=4.8*10^-4 м³/с

========================

Отвечает Меражи Кирилл.

Если радиус R просвета аорты равен 1.75 см или 0,0175 м, то площадь её сечения равна S=πR² = π*0,0175² =  0,00096211 м².
Объемная скорость кровотока - это расход Q жидкости в единицу времени.
Q = SV = 
0,00096211*0,5 =  0.000481056 м³/с = 0,481056 л/с =
= 481,056 см
³/с.