За 2 кг картофеля и 3 кг лука заплатили 460 тенге, а за 3 кг картофеля и 7 кг лука - 940 тенге.

Сколько стоит кг лука?

Ответы на вопрос

Отвечает Молчунова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Составим систему:

\left \{ {{2x+3y=460} \atop 3x+7y=940}} \right

где x - стоимость килограмма картофеля, y - стоимость килограмма лука.

Выразим х через у и подставим во второе уравнение:

\left \{ {{x=\frac{460-3y}{2} } \atop {3*\frac{460-3y}{2}+7y=940 }} \right.

Преобразовываем, оставляем неизвестные в одной стороне, все остальное перекидываем по другую сторону от "=":

\frac{3*(460-3y)+2*7y}{2}=940

460*3-3*3y+2*7y=940*2

-9y+14y=1880-1380

5y=500

y=500/5

y=100