два проводника сопротивлением 10 и 15 Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 12 В.

Опредилите силу тока в каждом проводнике и силу тока до разветвления.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Артем.

R=R1*R2/(R1+R2)

I=U/R=2 ; I1=U/r1=1.2; I2=U/R2=0.8

А по 1 закону Кирхгофа I=I1+I2

Отвечает Чижов Вадим.

Для начала найдем общее сопротивление-Rобщ. Сопротивление первого первого проводника-R1, сопротивление второго проводника-R2. Rобщ.=R1*R2/R1+R2. 10*15/10+15=150/25=6Ом. Теперь найдем по закону Ома силу тока до разветвления по формуле I=U/R. I=12B/6Ом=2А. теперь найдем силу тока в каждом проводнике. При параллельных соединениях напряжение в проводниках одинаковое, по закону Ома найдем это напряжение, вольтметр, который показывает 12В подключен последовательно, то есть сила тока до разветвления равна силе тока на участке с параллельным соединением. I=U/R. Найдем U с помощью уравнений. I=I1+I2=2А. I1=U/10 Ом, I2=U/15Ом. Следует, что U/10 Ом+ U/15ом=2А. Найдем общий знаменатель-150, получим 15U+10U/150=2A. Cледует 25U/150=2A, Cокращаем на 25, получим U/6=2A. Отсюда выразим U. U=6*2=12B. Теперь воспользуемся законом Ома. I1=12B/10Om=1,2 A; I2=12B/15Om=0.8A. Ответ: I до разветвления 2А, на каждом проводники 1.2А и 0.8А. Вот и всё)))