Определить коэффициент внутреннего трения воздуха при температуре 100 К.


Ответы на вопрос

Отвечает Сосновская Таисия.
Есть простые формулы для коэффициентов переноса, которые вытекают из кинетической теории. Для вязкости такая формула вязкость = 1/3 u лямбда ро средняя скорость теплового движения u = корень (8RT/(пи m0)) длина свободного пробега лямбда = kT/(4пи корень (2) r^2 p) ро=m/V=ню M/V = pV/(RT) M/V = Mp/(RT) Если все это скомбинировать, получится вязкость пропорциональна корню из температуры. Следовательно, вязкость равна n2 = n1 * корень (T2/T1) Для расчета нужно знать вязкость при какой-нибудь температуре (посмотреть в таблице)