Длина нарастянутой пружины 8см если к пружине приложить силу 16H, то она растянется на 2 см какова

длина пружины при приложении силы 20H Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Нияз.

F = -kx - Закон Гука. k - это коэффициент жесткости пружины, он остается постоянной величиной, для пружины.

k = -F/x

Отсюда следует, что F1/x1 = F2/x2

Здесь х - это удлинение пружины

Порлучаем пропорцию:

16Н : 2 см = 20 Н : х2 см

Выразим х2:

х2 = 2 см * 20 Н : 16 Н = 2,5 см - это удлинение пружины после приложения к ней силы в 20 Н

Длина же пружины составит 8 см + 2,5 см = 10,5 см

Отвечает Морозов Виктор.

2.5 см, 16 Н на 2см

8 Н на 1 см

20/8=2.5 см