Тело,взвешенное на Северном полюсе, имело вес 980 Н.Какой вес будет иметь тело на экваторе?Радиус

Земли 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьев Данил.
Земля вертится вокруг своей оси,которая проходит через полюса земли, проведем ось х по этой оси. Ускорение равняется нулю, т.к тело находится на оси вращения
По второму закону Ньютона получаем
N=mg
g-const N=980Н
m=N/g
m=98кг
Найдем вес тела на экваторе.
По мере сил тяжести и реакции опоры, на тело действует центростремительное ускорение
По второму закону Ньютона
ma=mg-N - выражаем N
N=m(g-a)
Центростремительное ускорение a=V^2/R=4п^2R/T^2
T-период обращения Земли вокруг своей оси=24ч=86400с
R-радиус земли
Находим N
N=98(9.8- \frac{4*3.14^2*6400*10^3}{(86400)^2} =957Н