66 баллов! Есть ответ. Нужно решение с комментариями. Предприятие, производящее сварочные работы,

закупило для дефектоскопии сварных швов радиоизотоп иридий-192 (период полураспада 75 суток) с начальной активностью 10^(13) Бк. Какова масса этого радиоактивного изотопа? Как изменится активность источника спустя нормативный срок его работы (3 года)? Ответ: 0,03 г; 420 МБк.

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.
Есть масса m радиоктивного вещества
v=m/Mr - количество в молях
N=Na*v=Na* m/Mr- количество молекул радиоактивного вещества
N=N0*2^(-t/T) закон распада где Т - период полураспада
Активность = число распадов в секунду
А = -N` = N0*2^(-t/T)*ln(2)/T = N*ln(2)/T
значит в первоначальный момент
N0 = A0*T/ln(2)=Na* m0/Mr
A0*T/ln(2)=Na* m0/Mr
m0 = A0*T*Mr/(ln(2)*Na) =
=(10^13)*(75*24*60*60)*(192,22E-3)/(ln(2)*6,02e23) кг =  2,98505E-05 кг ~  2,99E-02 гр ~ 0,03 гр - начальная масса

через 3 года количество вещества уменькится
N=N0*2^(-t/T)
Активность пропорциональна количеству, поэтому тоже подчиняется закону радиоактивного распада

A=A0*
2^(-t/T)=10^(13)*2^(-3*365/75) Бк =  402681857,5 Бк ~  402,6 МБк