Давление 2-х молей кислорода в сосуде при температуре 300 К равно p1. Каково давление 1 моля

кислорода в этом сосуде при втрое большей температуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюренкова Милена.

урвнение Менделеева-Клайперона

 

состояние1

P1V=vRT1

P1V=2*R 300 К (1)

состояние2

P2V=1*R 900 К (2)

разделим (2) на (1)

Р2/Р1=2*300 /1*900

Р2/Р1=2/3=1/1.5

 

Ответ давление в 1.5 раза меньше