Тело массой 4 кг движется со скоростью 3 м/с, а на встречу ему движется тело 6 кг движущееся со

скоростью 1 м/с. В какую сторону и с какой скоростью будут двигаться тела, если удар абсолютно неупругий?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Артур.

Ответ: 0,6 м/с. Будут двигаться по направлению тела с массой 4кг.

Объяснение: Закон сохранения импульса m1v1-m2v2 = v'(m1+m2). Разность, так как тела двигаются в противоположные стороны. Массы вместе во второй части равенства, так как удар неупругий. Отсюда, v'=(m1v1-m2v2)/(m1+m2)

v'=(4*3-6*1)/(4+6)=6/10=0,6 м/с

Тела будут двигаться по направлению тела массой 4кг, так как его импульс больше