Определите показания пружины весов при взвешивание в воде тел объёмом 200 см^3 из алюминия и

свенца. Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Дано:

V = 200 см³ = 1 * 10^-4 м³

PFe(fe снизу пиши) = 7,8 * 10³ кг/м³

РAl = 2,7 * 10³ кг/м³

PCu = 8,9 * 10³ кг/м³

PPb = 11,3 * 10³ кг/м³

g = 10 H/кг

Рв = 1000 кг/м³

Найти: Р

Решение:

Вес тела в жидкости численно равен силе упругости пружины весов.

Р = FТ = FА ; FT = mg ; FA = pжgVT (1 формула, FT и FA - это векторы, я забыла рисунок прикрепить)

m = pт * V ; Fт = ртgVт

Подставив значения силы тяжести и силы Архимеда, получаем:

Р = ртgVт - ржgVт = gVт (рт - рж) (2 формула)

Подставляя в формулу 2 значения плотностей тел, найдем вес брусков из различных материалов:

PFe = gV(pFe - pв)

PAl = gV(рAl - pв)

PCu = gV(рCu - pв)

PPb = gV(PPb - pв)

PFe = 10 H/кг * 1 * 10^-4 м³ * (7,8 * 10³ кг/м³ - 1 * 10³ кг/м³) = 6,8 Н

PAl = 10 H/кг * 1 * 10^-4 м³ * (2,7 * 10³ кг/м³ - 1 * 10³ кг/м³) = 1,7 Н

PCu = 10 H/кг * 1 * 10^-4 м³ * (8,9 * 10³ кг/м³ - 1 * 10³ кг/м³) = 7,9 Н

PPb = 10 H/кг * 1 * 10^-4 м³ * (11,3 * 10³ кг/м³ - 1 * 10³ кг/м³) = 10,3 Н

Ответ: Показания весов будут на 1 Н меньше веса этих тел в воздухе. 1,7 Н; 6,8 Н; 7,9 Н; 10,3 Н.