При раскопках в Алуште в 1990 г. нашли 17 слитков серебра общей массой 3,5 кг при температуре 5 °С.

Какова удельная теплота плавления серебра, если для переплавки потребовалось 254 г газа удельной теплотой сгорания 45 МДж/кг? Потерями пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.
 λ = Q / m 

Q - кол-во теплоты 
m - масса ( 3,5 кг ) 

Q = q * m

q - удельная теплота сгорания ( 45 МДж / кг = 45000000 Дж / кг ) 
m - масса ( 254 г = 0,254 кг )

Q = 45000000 * 0,254 = 11430000 Дж 

λ = 11430000 / 3,5 = 3265714,28 Дж / кг