Какой частоты свет следует направить на поверхность цинка, чтобы максимальная скорость

фотоэлектронов была 2,5•10^3 км/с? Работа выхода для цинка равна 28,2•10^-19 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Женя.

По уравнению Эйнштейна: hν = Aвых + mV^2/2

m - масса фотона (9.1*10^-31 кг)

V - скорость, переведем ее в м/с = 2.5*10^6 м/c

Выразим ν: ν = (Aвых + mV^2/2)/h

ν = (28,2*10^-19 + 9,1*10^-31*2,5*10^6/2)/6,6*10^-34 = 4,27*10^15 Гц