70 БАЛЛОВ .ФИЗИКА.УДЕЛИТЕ НЕМНОГО СВОЕГО ВНИМАНИЯ. 1)При подключении реостата ,к напряжению 220 В

и перемещении ползуна по стержню на расстояние 15 см от зажима 1 его сопротивление равно 55 Ом.На каком расстоянии от зажима 1 должен находиться ползун ,чтобы по реостату прошел ток 0.5 А.2)Два потребителя с сопротивлениями 3 и 6 ом соединены параллельно .Определите общее сопротивление участка цепи ,включающего потребителей. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Bronza Dima.
Сначала найдем ток в первом случае когда ползунок на 15 см
I1=U/R=220/55=4A
Теперь из формулы сопротивления найду отношение удельного сопротивления к площади сечения
R=рl/s
р/s=R/l=55/0.15
Далее из закона Ома нахожу сопротивление для тока 0.5А
R=U/I2=220/0.5=44
Теперь находим длину для второго случая из формулы сопротивления
l=RS/р=0.15*44/55=0.12м
ответ 12см

2задача
1/R=1R1+1/R2=1/3+1/6=3/6=1/2
R=2 Ом