Срочно помогите пожалуйста, есть еще 30 минут ​, у меня 8 вариант то есть U5=30B



Ответы на вопрос

Отвечает Куфель Роман.

1). R₂ и R₃ соединены параллельно:

       R₂₃ = R₂R₃ : (R₂ + R₃) = 4 · 12 : 16 = 3 (Ом)

2). R₂₃ и R₄ соединены последовательно:        

       R₂₃₄ = R₂₃ + R₄ = 3 + 3 = 6 (Ом)

3). R₂₃₄ и R₅ соединены параллельно:

       R₂₃₄₅ = R₂₃₄R₅ : (R₂₃₄ + R₅) = 6 · 6 : 12 = 3 (Ом)

4). R₁ и R₂₃₄₅ соединены последовательно:

       R = R₁ + R₂₃₄₅ = 2 + 3 = 5 (Ом) - общее сопротивление цепи  

5). Ток в резисторе R₅:

       I₅ = U₅ : R₅ = 30 : 6 = 5 (A)

6). Напряжение на группе R₂₃₄:

       U₂₃₄ = U₅ = 30 (B)

7). Ток через R₂₃₄:

       I₂₃₄ = U₂₃₄ : R₂₃₄ = 30 : 6 = 5 (A)

8). Общий ток в цепи:

       I = I₂₃₄ + I₅ = 5 + 5 = 10 (A)

9). Напряжение на R₁:

       U₁ = I · R₁ = 10 · 2 = 20 (B)

10). Общее напряжение в цепи:

       U = U₁ + U₅ = 20 + 30 = 50 (B)