Выпарили 50 г раствора, при этом получили 5 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю соли в

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Даниил.
Дано:
m р-ра(соль) = 50г
m р.в.(соль) = 5г
Найти: ω р.в.(соль) - ?
Решение:
Массовая доля растворённого вещества соли:
ω р.в.(соль) = m р.в.(соль) / m р-ра(соль) = 5г / 50г = 0,1 (10%)
Ответ: ω р.в.(соль) = 10%