Показатель преломления вещества 1,32. Якия угол преломления соответствует углу падения лучах 40 *?


Ответы на вопрос

Отвечает Шемелин Вова.
Дано n2=1,32    α=40  β - ?

из закона преломления  n1*sinα=n2*sinβ
n1=1
sinβ=sin40/1,32=0,6428/1,32=0,487
β=29
Отвечает Варвашенко Лилия.
Ответ 29 град

Запишем закон преломления света

sin alfa / sin beta = n     (синус угла падения альфа деленной на синус угла бета равно показателю преломления)
alfa=40   n=1,32
Выражаем угол преломления бета
sin beta =sin alfa/n =sin40 / 1.32 =0.64/1/32=0.48   

betа=29 град