Определить импульс протона движущегося в однородном магнитном поле с индукцией B=0,015 Тесла по

окружности с радиусом R=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.
На протон действует сила Лоренца.

Fл = e*V*B

Это - центростремительная сила:
Fц = m*V²/R

Приравниваем:
e*V*B = m*V²/R

или:
e*B = m*V/R

Учтем, что импульс тела:
p = m*V

Тогда:
e*B=p/R

Импульс:
p = e*B*R=1,6*10⁻¹⁹*0,015*0,10 = 2,4*10⁻²² кг*м/с