Человек вращает камень, привязанный к шнуру длиной 80 см, в вертикальной плоскости с частотой 4

об/с. На какую высоту взлетит камень, если шнур оборвётся в тот момент, когда скорость камня направлена вертикально вверх? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.

R=0.8 м    v=4 Гц    H=?
===
u=ω*R=2*π*v*R (считаем движение по окружности равномерным, т. к. частота не меняется)
h=u²/(2*g)=2*(π*v*R)²/g=2*(3.14*4*0.8)²/10≈20 м
Если учитывать длину веревки, то общая высота H=h+R≈21 м
========================================