Луч падает на поверхность воды под углом а=40 градусов Под каким углом он должен упасть на

поверхность стекла чтобы угол преломления остался таким же

Ответы на вопрос

Отвечает Ульфанов Руслан.
Запишем уравнение закона Снелиуса для случая, когда луч падает на поверхность воды:
n*sin(40°) = nв*sin(x)
где n - показатель преломления воздуха; nв - показатель преломления воды; sin(x) - синус угла преломления луча в воде.
Из данного уравнения:
sin(x) = n*sin(40°)/nв = 3*sin(40°)/4
Чтобы угол преломления луча когда луч падает на стекло был равен углу преломления когда луч падает на воду, нужно чтобы и синусы были равны. Запишем закон Снелиуса для случая, когда луч падает на поверхность стекла:
n*sin(y) = nст*sin(x)
где sin(y) - синус угла, под которым луч падает на стекло; nст - показатель преломления стекла.
Из данного уравнения:
sin(y) = nст*sin(x)/n = (3/2)*(3*sin(40°)/4) = (9/8)*(64/100) ≈0.72
Тогда: y ≈ 46°
Ответ: луч должен упасть на поверхность стекла под углом 46°