При изобарном расширении 20 г водорода его обьем уменьшился в 2 раза. Начальная температура газа

300К. Определить работу расширения газа, изменение внутренней энергии и количество теплоты, сообщенной этому газу

Ответы на вопрос

Отвечает Трапезникова Александра.

1найдем конечную температуру
V1/T1=V2/T2
T2=T1*V2/V1=2*T1
ΔT=T2-T1=T1=300К
A= ню*R*ΔT=20*8,3*300=49,86 кДж
ΔU =5/2 * ню* R*ΔT=1,5*49,86=124,65 кДж