1. Площадь пластины плоского слюдяного конденсатора равна 80 см2, толщина слюдяной пластины равна

0,5 мм. Определить емкость конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Борнякова Светлана.
Дано:
S = 80 см² = 80*10⁻⁴ м²
d = 5 мм = 5*10⁻³ м
ε = 6 - диэлектрическая проницаемость слюды
ε₀ = 8,85*10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная
__________
С - ?

Ёмкость конденсатора:
C = ε·ε₀·S / d
C = 6·8,85·10⁻¹²·80·10⁻⁴ / 0,5·10⁻³ ≈ 850·10⁻¹² Ф   или  850 пФ