останкинская телебашня в Москве имеет высоту 540 м и массу 55000 тонн, какую массу будет иметь ее

точная копия, высотой 54 см, изготовленная из материала, плотностью в 2 раза меньше чем оригинал

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Аружан.

1)

Отношение линейных размеров оригинала и модели:

540 / 0,54 = 1000

2)

Объемные величины определяются кубом линейных:

55 000 000 / (1000)³ = 0,055 кг    или   55 грамм

3)

Поскольку плотность материала в 2 раза меньше плотности оригинала, то есть масса:

m = 55 /2 = 27,5 грамм