Два неподвижных точечных заряда находятся на расстоянии 1 м друг от друга. Как нужно изменить это

расстояние, чтобы сила взаимодействия между зарядами уменьшилась в 4 раза 1) уменьшить на 0,5 м 2) увеличить на 1 м 3) увеличить на 4 м 4) увеличить на 2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Велибегов Роберт.
F=k|q1||q2|/r^2

F1/F2=4=(k|q1||q2|*r2^2)/(k|q1||q2|+r1^2)=r2^2/r1^2

r2^2/r1^2=4
r2^2/1=4
r2^2=4
r=2

Ответ:4