4х-3у=5, 3х+4у=10. способ сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.
{4x-3y=5
{3x+4y=10

(умножаем первое уравнение системы на 4, а второе на 3)
{16x-12y=20
{9x+12y=30

16x+9x-12y+12y=20+30
25x=50
x=50/25
x=2

(подставляем значение x в любое уравнение системы, допустим в первое)

4*2-3y=5
8-3y=5
-3y=5-8
-3y= -3
y=1
Ответ: x=2, y=1